- Брянск.News - https://bryansk.news -

На базе брянской облбольницы №1 будет создан рентгенологический консультативный центр

Рентгенологический консультативный центр для врачей из районных центров предполагается открыть на базе Брянской областной больница №1. Об этом в интервью сайту регионального департамент здравоохранения рассказала главный внештатный специалист департамента здравоохранения Людмила Понизова.

«В наших планах есть задумки по организации на базе областной больницы рентгенологического консультативного центра. Делается это для того, чтобы наши брянские врачи при необходимости в любое время могли бы проконсультировать коллег из районов, выработать рекомендации по анализу полученных изображений, дополнить исследования, если они выполнены не в полном объеме, а в итоге — помочь правильно маршрутизировать пациента», — рассказала г-жа Понизова.

По её словам работу консультативного центра можно запустить в течение двух лет. Все томографы региона при этом будут объединены в единую информационную сеть.

На сегодняшний день в области уже разработаны меры по использованию имеющихся аппаратов для жителей соседних районов на базе созданных межрайонных медицинских объединений. Что касается рентгеновских аппаратов, то они имеются во всех районах, только часть из них — устаревшие, и в ближайшие годы запланирована их замена на современные цифровые. #bryakingnews [1]