Российский флаг россияне признали самым «консенсусным» государственным символом

Версия для печати Версия для печати
    0
23 августа 14:52 Психология
Российский флаг россияне признали самым «консенсусным» государственным символом

Опрос ВЦИОМ о российских символах дал интересный результат. Самый консенсусный символ – это флаг, бело-сине-красный триколор, говорит политолог Алексей Макаркин. Почти за три десятилетия его использования как государственного он настолько укоренился, что его одобряют 75% россиян. Изначально триколор отвергали коммунисты и национал-патриоты – две мощные и оппозиционные власти субкультуры 1990-х. Первые однозначно стояли за советский красный флаг, вторые склонялись к «имперскому» триколору – чёрно-жёлто-белому.

Теперь же коммунистическая субкультура сжалась – лишь 14% выступают за красное знамя, причем даже в старшей возрастной группе (свыше 60 лет) – только 21%. Притом, что ностальгирующих по СССР, особенно среди пенсионеров, значительно больше – следовательно, происходит размежевание между воспоминаниями о «стране детства» (с вкусным мороженым, незапирающимися подъездами и др.) и восприятием одного из ее главных символов, не только государственного, но и идеологического. А число сторонников «имперского» триколора сократилось до 2% — «имперская» символика не связана с какой-либо особой исторической традицией и продвигалась только как альтернатива «демократическому» триколору. Теперь же, когда под трёхцветным государственным флагом велись военные действия на Кавказе и был присоединён Крым, многие национал-патриоты с ним примирились. В свою очередь, отношение части либералов к флагу после этих же событий стало более сложным, но альтернативы у них нет.

Двуглавый орел нравится 68% россиян, советский герб хотят вернуть 12%. Наименее консенсусен гимн – 63%, притом не из-за ностальгирующих по тексту советского гимна – таковых 13%, все та же коммунистическая субкультура. Последовательные либералы – 6% — сохраняют верность гимну 1990-х – глиновской «Патриотической песне». Их больше, чем принципиальных национал-патриотов с «имперским» флагом – отсюда и более низкий результат гимна.

Но самое интересное с гимном даже не это. 23% молодых респондентов (18-24 года) выступают за новый гимн. И это не молодёжный протест против всего и вся – новый флаг предпочло бы 5% молодёжи, герб – 13%. Молодые респонденты не помнят других гимнов, в школе они обязательно учат слова гимна нынешнего. Но, видимо, многих не трогает очередной михалковский текст, в котором есть много правильных слов, но нет сильной эмоции. #bryakingnews

Метки: ,


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также