- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор предложил продавать муниципальные участки под ИЖС за 1 рубль

Инвентаризация земельных участков под индивидуальное жилищное строительство будет проведено в каждом муниципалитете Брянской области. Такое поручение дал губернатор Александр Богомаз на совещании со своими замами в понедельник, 24 августа, сообщает пресс-служба облправительства.

В ходе недавнего инспекционного визита в регион вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил буквально следующее: «Надо более активно строить жилье, имея такие возможности в виде построенной дороги и социальных инфраструктур, надо увеличивать объемы ввода жилья. Это один из главных вопросов, на котором руководству Брянской области надо сконцентрироваться». И уже в понедельник губернатор заявил о необходимости разработки региональная программа по выделению участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

В ближайшее время по поручению главы региона в каждом муниципальном образовании необходимо провести инвентаризацию земельных участков под возможные комплексные застройки для разных категорий индивидуального жилья, провести опрос среди населения по востребованности ИЖС. Причем участки могут быть реализованы по символической цене — за 1 рубль, однако по условиям договора, если строительство на предоставленной земле не начинается, участок будет изъят и передан снова муниципалитету. Также в программе должно быть предусмотрено полное обеспечение этих участков всей коммунальной инфраструктурой.

«Мы должны создавать все условия для строительства жилья на перспективу, там, где развивается производство, сельское хозяйство. Мы строим бассейны, ледовые дворцы, стараемся, чтобы в каждом районе это было, но чтобы человек остался жить на селе, ему нужен дом. Строительство — это основа основ, это занятость, развитие экономики, перспектива того, что люди останутся жить и работать в Брянской области», — сказал г-н Богомаз.

Он также поручил создать в кратчайшие сроки в каждом муниципальном районе комиссию по оценке незавершенного строительства, и если соблюден ряд критериев — есть подключение воды, электричества, газа, — проработать вопрос по завершению необходимых работ и вводу жилья в эксплуатацию. #bryakingnews [1]