- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Наш Афон» перемещается в краеведческий музей Брянского района

Открытие фотовыставки «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса состоится в историко-краеведческом музее Брянского района в посёлке Мичуринский 28 августа. Выставка, впервые показанная в Брянске в 2019 году и подаренная мастером Брянскому художественному музею, стала передвижной и уже экспонировалась в Трубчевске и Клинцах.

Как сообщили в отделе культуры районной администрации, в выставочном зале музея будут представлены черно-белые фотографии середины XIX – начала прошлого столетия и собственные работы Костаса Асимиса. Все желающие смогут прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества, погрузиться в удивительный мир жизни Святой Горы Афон.

Благодаря фотографу был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеимонова монастыря, в котором хранятся редкие снимки времен немецкой оккупации, сделанные тогдашним представителем Русского монастыря в Киноте иеромонахом Василием (Кривошеиным) – будущим архиепископом Брюссельским, известным богословом, а также знаменитый снимок, на котором при раздаче хлеба убогим монахам у стен монастыря таинственным образом появляется Пресвятая Богородица – в языках пламени, смиренно принимающая подаяние.

Выставка будет работать в течение месяца ежедневно с 09.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 14.00. Выходной суббота, воскресенье. Вход на выставку свободный. #bryakingnews [1]