- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Рабочие просто вышли на обед»: Новозыбковский машиностроительный завод подходит ОЭЗ «Алабуга»

Остановленный ныне Новозыбковский машиностроительный завод может возобновить работу, как филиала татарской ОЭЗ «Алабуга» — представители ОЭЗ по итогам инспекционной поездки на предприятие отметили, что «вся необходимая производственная база на предприятии уже создана, станки находятся в рабочем состоянии и производство готово возобновиться в любой момент», сообщает пресс-служба облправительства.

Возобновление работы Новозыбковского машиностроительного завода — задача, поставленная губернатором Александром Богомазом, лично держащим вопрос на контроле. Визит представителей АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» — часть договорённостей между г-ном Богмоазом и главой Татарстана Рустамом Миннихановым о создании в Новозыбкове филиала ОЭЗ.

«Мы вчера побывали на заводе. Я для себя отметил, что завод находится в хорошем, рабочем состоянии. Создается такое ощущение, что рабочие просто вышли на обед. В любой момент завод может запуститься, просто нужен хороший инвестор. Я вижу, что руководство региона прикладывает все усилия, чтобы сохранить завод в рабочем состоянии, чтобы имущество, оборудование было в целости и сохранности», — отметил один из визитёров, замегендиректора государственных программ ОЭЗ Артур Аюпов.

Новозыбковский машиностроительный завод полностью сохранил потенциал по производству изделий вагоностроения, индукционных печей, продукции электротермии. Все оборудование, которое на данный момент законсервировано, полностью готово к работе. Завод ждет только хорошего инвестора. Готовы вернуться на родной завод и полностью возобновить производство и специалисты.

Напомним [1], в конце июля решением арбитражного суда на ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод» введена процедура банкротства на шесть месяцев. Назначен конкурсный управляющий.

Особая экономическая зона «Алабуга» находится в Татарстане рядом с городами Елабуга и Набережные Челны. Она была создана в 2006 году, и за годы существования на ее площадке обосновались автомобильный завод Ford Sollers, производство строительной каменной ваты Rockwool, завод электроинструментов Интерскол, завод потолочных плит Armstrong и многие другие. #bryakingnews [2]