Как помочь бездомному на улице

Версия для печати Версия для печати
    0
26 августа 16:30 Полезный город
Как помочь бездомному на улице

Бездомные люди сталкиваются со множеством трудностей: у них нет питьевой воды и еды, в том числе горячей, которая помогает не замёрзнуть. Нет одежды по погоде, медицинской помощи, негде постирать одежду и помыться. Кроме того, у бездомных людей никогда нет ощущения безопасности: они часто становятся жертвами насилия, всегда испытывают тревогу.
Но если вы неравнодушный человек, то вот несколько простых инструкций, как хоть немного помочь людям, оказавшимся в этой сложной ситуации.

Узнайте, какая помощь необходима
Подойдите к бездомному и спросите, как вы можете помочь. Не давайте наличные деньги, предложите купить еду, средства личной гигиены, безрецептурные лекарства. Можно отдать ненужную одежду, одеяла, подушки, старый сотовый телефон.

Обратитесь в службу помощи
Предложите бездомному обратиться в службу помощи. Если отказывается, не настаивайте. Напишите на бумажке адреса мест, где он при желании может получить помощь самостоятельно. Адреса пунктов помощи бездомным можно попробовать найти на сайте мэрии своего города или сайтах благотворительных организаций.

При необходимости вызовите скорую
Если видите человека, лежащего на земле, потормошите его: если он спит, то проснётся, если не реагирует, вызовите скорую помощь и дождитесь приезда бригады.

Не позволяйте обустраивать ночлег в подъезде
Если вы видите, что бездомный обустроил своё жилище в подъезде и периодически там ночует, поговорите с ним также на предмет посильной помощи ему, но не позволяйте жить в подъезде, подвале или на чердаке. Во-первых чердак и подвал это технические помещения и пребывание там посторонних может быть опасно и для самого бездомного и для жителей дома. Во-вторых, жильцы будут против такого соседства, и вы будете подвергаться нападкам со стороны соседей, а бездомный, возможно, насилию. В этом случае также могут помочь социальные службы и поиск адресов пунктов помощи.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также