- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области прогнозируют опасный микс из гриппа и коронавируса

Управление Роспотребнадзора по Брянской области выпустило предупреждение в связи с приближением осенне-зимнего сезона. Специалисты обратили внимание на особенную важность вакцинации.

По информации пресс-службы ведомства, в нынешнем сезоне ожидается циркуляция четырёх штаммов вирусов гриппа типов А и В, три из них являются обновлёнными. ВОЗ пересмотрел штаммы гриппа для вакцинации, население России ранее не сталкивалось с ними, но от них можно защитить себя прививкой.

В Брянском Роспотребнадзоре заявили, что главной особенностью грядущего эпидемического сезона может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция гриппа и коронавируса. Такие случаи уже были зафиксированы в Москве, в Санкт-Петербурге и за рубежом. Это обстоятельство предъявляет серьезные требования как к медицинским работникам, которым предстоит тщательно дифференцировать заболевания, организовать четкую маршрутизацию больных разными инфекциями, тем самым обеспечив соответствующее лечение каждого пациента и эпидемиологическую безопасность на территории региона в целом, так и к каждому из нас.

Напомним, на этой неделе Брянская область ожидает первые поставки препарата для проведения осенней прививочной кампании. Она стартует уже 1 сентября. Планируется, что в этом сезоне прививки получат около 700 тысяч жителей. В первую очередь вакцинация рекомендуется для людей из так называемой группы риска — детей, пенсионеров, беременных женщин, медиков, работников образовательных учреждений и коммунальных служб, студентов и призывников. Прививочная кампания продлится до первого ноября.