- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске обвинённый в смерти арестанта тюремный врач добился оправдания

Брянский областной суд полностью оправдал сотрудника медико-санитарной части №32 ФСИН России, который был признан Советским районным судом Брянска виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Суд приговорил его к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года.

Согласно материалам дела, подсудимый не менее 14 раз обращался за медицинской помощью к сотрудникам медицинской части № 6. Врачом-терапевтом ему был поставлен предварительный диагноз «ишемическая болезнь сердца?», рекомендована дифференциальная диагностика с заболеваниями, имеющими схожую симптоматику, назначены общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и еще целый ряд процедур.

Но вскоре пациент скончался. В его смерти обвинили врача. На суде он пояснил, что ему не сообщали о необходимости госпитализации следственно-арестованного. При проведении еженедельных камерных обходов арестованный к нему никогда не обращался.

Согласно версии стороны обвинения, руководитель медицинской части не обеспечил надлежащего лечения, у осуждённого своевременно не были выявлены признаки обострения хронической ишемической болезни сердца, которое привело к развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности. В результате этого наступила смерть.

Осуждённый и его защитник обжаловали обвинительный приговор, не согласившись с выводами суда первой инстанции. Областной суд решение районного суда отменил, согласившись с тем, что прямая причинная связь между наступлением смерти осуждённого от хронической ишемической болезни сердца и выявленными дефектами оказания медицинской помощи отсутствуют.#bryakingnews [1]