- Брянск.News - https://bryansk.news -

Допинг-скандал на Кубке России в Брянске: Шубенкова отправили на допинг-контроль прямо перед финалом

В эти выходные в Брянске прошел Кубок России по легкой атлетике. За неимением возможности выступать на международных стартах именно здесь открыл сезон чемпион мира-2015 Сергей Шубенков. Показал скромные для себя 13,39, но этого хватило, чтобы победить с огромнейшим запасом. Однако именно вокруг прославленного спортсмена случился главный допинговый скандал этого турнира – об этой ситуации написал «Спорт-Экспресс» [1].

В промежуток времени между предварительными забегами и финалами, когда спортсменов, как правило, никто не трогает, к Шубенкову подошёл допинг-офицер из РУСАДА и попросил Сергея сдать тест. Еще раз: за 1,5 часа до решающего забега. Любому человеку, более или менее знакомому со спортом, понятно, что перед стартом атлета трогать нельзя. Человек настраивается, сбить может даже мелочь. К некоторым даже личный тренер не подходит.

За час до финала Шубенков начинает разогреваться, а все это время рядом с ним кружит офицер. Перед заключительным этапом разминки Сергей захотел в туалет — и работник РУСАДА его туда не пускал. Мол, если так приспичило, то вот как раз в баночку и извольте. На резонный вопрос по поводу того, что логично было бы пройти все антидопинговые процедуры после финала, Сергею напомнили, что правила здесь устанавливает не он.

«В ответ на мои возражения, что мне надо правильно размяться, подготовиться и настроиться, мне сообщили, что на все эти дела времени было достаточно, а если я не был готов сходить в туалет сразу после предварительных забегов, я мог бы отдохнуть и на пункте сдачи проб. Такой ответ меня совершенно вывел из себя, я был взбешён до крайней степени», — написал Шубенков в Twitter.

В итоге спортсмену пришлось подчиниться. Но высокий результат из-за скомканной разминки и выплеснутых на споры эмоций он не показал. После финиша Сергей сообщил, что за 13 лет, на протяжении которых он проходит допинг-контроль, ничего подобного не случалось. И подкинул РУСАДА перспективную идею: брать тесты у марафонцев прямо во время забега, а у прыгунов — между попытками.

Возможно, инцидент с Шубенковым — простая путаница. Офицер, увидев, как Сергей пробежал предварительный забег, отправился к нему с распростёртыми объятьями, даже не подозревая, что впереди еще финал. Просто не знал нюансов вида спорта. А, когда разобрался что к чему, включать заднюю было уже неудобно. Вот и попёр до конца. В итоге подпортил нашему чемпиону мира старт. Которых у него в этом сезоне и так считанное количество. Но Шубенкову вряд ли легче от таких объяснений. #bryakingnews [5]

Фото: ВФЛА