- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти решили вяло побороться с бедностью населения

Аккурат за две недели до выборов губернатора Брянской области региональное облправительство решило побороться с бедностью местного населения. Для этого создана рабочая группа «по реализации региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Брянской области». Соответствующее постановлением №163-п от 31 августа 2020 года накануне подписано губернатором Александром Богомазом и опубликовано на сайте облправительства [1].

Решение принято в соответствии с ещё июньскими рекомендациями Минтруда и соцзащиты РФ. Рабочая группа займётся «анализом текущей ситуации», разработкой соответствующей региональной программы и плана-графика по ее реализации, а затем мониторингом её исполнения и «оценкой эффективности».

Рабочую группу из 13 человек возглавил замгубернатора Николай Щеглов. Судя по её составу [2], чиновники при разработке программы настроены «раздавать рыбу», а не «удочки»: большинство членов рабочей группы представляют департамент семьи, социальной и демографической политики, департамент культуры, облспортуправление и прочие структуры-«потребители». В противовес им лишь представители департаментов экономического развития, сельского хозяйства и управления занятости населения. Собираться чиновники намерены не реже одного раза в квартал.

Напомним, прожиточный минимум в Брянской области [3] во II квартале 2020 года в расчете на душу населения установлен в размере 11280 рублей. По оценке Росстата [4], сейчас в регионе 164,5 тыс. человек проживают за чертой бедности, 21,5 тыс. человек — за чертой крайней бедности. #bryakingnews [5]