- Брянск.News - https://bryansk.news -

За студентов-очников родителям-пенсионерам положен повышенный размер пенсии — ПФР

Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, которые учатся очно, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, напомнили в брянском отделении ПФР.

В ведомстве уточнили, что это касается как образовательных организаций, расположенных и РФ, и за ее пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.

Возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная (увеличенная на 1 895,42 рублей) фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.

Для оформления повышенной выплаты пенсионеры вместе с заявлением должны представить документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении). На детей старше 18-ти лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении.

Родители студентов в академическом отпуске также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии, уточнили в ПФР.

Соответственно при отчислении студента или его переводе на заочную форму обучения повышенные выплаты родителям прекращаются. Чтобы избежать переплат (которые потом удержат из пенсии), нужно оперативно, в течение трёх дней, сообщить об этом в Пенсионный фонд по месту жительства. #bryakingnews [1]