- Брянск.News - https://bryansk.news -

В День знаний школа искусств имени Татьяны Николаевой отмечает вековой юбилей

Сегодня исполняется 100 лет Детской школе искусств имени Татьяны Петровны Николаевой. Это старейшее в Брянской области музыкальное учреждение и одно из самых крупных в стране.

Начальный период становления и развития школы неразрывно связан с созидательной деятельностью её первых директоров — А. В. Гиппа, С. А. Евсютина и П. М. Фарикова, завучей Е. А. Асмус и З. А. Николаевой (матери знаменитой пианистки Т. П. Николаевой). В 1930 году уже велись занятия по классу гармоники, скрипки, фортепиано и сольному пению. В середине 30-х годов силами учащихся школы была поставлена опера «Красная шапочка», которая с большим успехом прошла на сцене заводского Дома культуры, была восторженно встречена в центральной прессе и запечатлена в кинохронике тех лет.

В годы немецко-фашистской оккупации занятия в школе были прекращены, а после окончания Великой Отечественной войны музыкальное учреждение возродилось усилиями директоров Е. П. Ломыкина и М. А. Кристалинского. Руководством был собран высокопрофессиональный коллектив преподавателей, которые использовали в своей работе лучшие традиции отечественной педагогики и новаторские методики.

В учебном заведении были созданы различные творческие коллективы: хор, ансамбль скрипачей, оркестр баянистов. Широкую популярность получили солисты-инструменталисты, чьи яркие выступления стали неотъемлемой частью культурной и общественной жизни Брянской области.

С 1988 по 2004 годы директором учебного заведения был В. Д. Богатырёв, при котором в 1993 году школа получила своё новое здание − бывший Дворец культуры строителей площадью в три тысячи квадратных метров с просторными и светлыми аудиториями. Тогда же были созданы три основных отделения: музыкальное, изобразительное и хореографическое. Учреждение было преобразовано в школу искусств и стало называться «Детская школа искусств № 1 имени Т. П. Николаевой».

С 1996 года регулярно проводится Международный конкурс юных пианистов имени Т. П. Николаевой, позволяющий выявить наиболее одаренных детей. В 2020 году он будет проходить уже в 11-й раз.

Сегодня в пяти зданиях школы, расположенных в Бежицком и Советском районах, занимаются более 1600 детей в возрасте от шести до 17 лет. Работают коллективы разной направленности: образцовый оркестр русских народных инструментов «Истоки», образцовый хореографический коллектив «Лукоморье», хореографический коллектив «Рапсодия», хореографический коллектив «Цветные сны», хор старших и младших классов, оркестр баянов и аккордеонов.

Подарком к знаменательному юбилею школы станет масштабный капитальный ремонт в главном здании по улице Брянской Пролетарской дивизии, который проводится при поддержке Минкультуры России в рамках исполнения поручений Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию. Это позволит музыкальному учреждению создать необходимые условия для успешной организации учебного процесса, проводить концертные программы, праздничные и просветительские мероприятия международного уровня.