- Брянск.News - https://bryansk.news -

Зарплата приоритетнее налогов: брянский арбитражный суд подтвердил положения закона «О банкротстве»

Приоритет выплаты текущей заработной платы работникам Новозыбковского машиностроительного завода по отношению к обязательствам по уплате НДФЛ и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подтверждён арбитражным судом Брянской области. Заседание по обращению конкурсного управляющего находящегося в состоянии банкротства предприятия состоялось 1 сентября.

Процедура банкротства введена решением арбитражного суда на ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод» на шесть месяцев в конце июля. Назначен конкурсный управляющий. Ситуацию на ОАО «НМЗ» взяло на контроль облправительство — в настоящее время прорабатывается вопрос создания филиала особой экономической зоны «Алабуга» на базе именно Новозыбковского машиностроительного завода.

По просьбе губернатора Александра Богомаза конкурсный управляющий подал обращение в Арбитражный суд с просьбой изменить очерёдность выплаты заработной платы. 1 сентября суд принял решение производить выплату зарплаты в первую очередь.

Строго говоря, закон «О банкротстве» (ФЗ №127) и так ставит зарплату выше налогов [1]: согласно ст.134 этого закона, выплата зарплаты сотрудникам (по трудовым договорам), работающим после объявления о банкротстве, относится к платежам вне основной очерёдности (вторая очередь), а налоги и сборы — только к третьей очереди основных платежей. #bryakingnews [2]