В Брянском краеведческом музее открывается выставка к 640-летию Куликовской битвы

Версия для печати Версия для печати
    0
04 сентября 13:57 События/Афиша
В Брянском краеведческом музее открывается выставка к 640-летию Куликовской битвы

Выставка «На поле Куликовом», посвященная 640-летию Куликовской битвы, откроется в Брянском краеведческом музее во вторник, 8 сентября, сообщает сайт музей.

Куликовская битва имела судьбоносное значение для русского народа и государства. Огромную роль в ней сыграли и брянские воины. Согласно летописным источникам, в сентябре 1380 года, когда великий князь Дмитрий Иванович выступил в поход, явились к нему «на поклон и службу…полоцкий князь Андрей Ольгердович с псковичами и брат его — брянский князь Дмитрий Ольгердович со своими воинами…».

Брянская дружина во главе с Дмитрием Ольгердовичем выдержала натиск татарской конницы, сражаясь в составе Большого полка русского войска вместе с москвичами и суздальцами. Отличился в битве на Куликовом поле и князь Глеб Иванович, представитель смоленской династии брянских князей, который командовал полком левой руки русского войска и погиб в сражении, а также брянский князь Роман Михайлович (младший), потомок основателя Брянского княжества Романа Михайловича Старого, названный в одном из списков Новгородской летописи вместе с князем Владимиром Андреевичем Серпуховским и воеводой Дмитрием Волынским, как третий воевода засадного полка, своим ударом решившего исход сражения.

В связи с Куликовской битвой в летописях впервые упоминается Захария Тютчев, далекий предок нашего земляка, великого русского поэта Федора Тютчева, который, выполняя опасное поручение Дмитрия Донского, был послом в ставке Мамая накануне Куликовской битвы.

И, конечно, навсегда остался в русской истории подвиг брянского боярина, принявшего схиму и ставшего монахом Троице-Сергиева монастыря, Александра Пересвета.

В экспозиции выставки произведения искусства, отражающие эпизоды Куликовской битвы, подлинные иконы, образцы вооружения русских воинов и другие интересные экспонаты.

А для младших школьников и дошкольников будет проводиться музейный урок «Славные сыны земли Брянской» с привлечением материалов выставки, сообщили в музее. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также