Волонтёры Брянского автозавода провели субботник на партизанской стоянке Виноградова

Версия для печати Версия для печати
    0
04 сентября 16:28 Промышленность
Волонтёры Брянского автозавода провели субботник на партизанской стоянке Виноградова

Волонтёры Брянского автозавода провели субботник на партизанской стоянке имени А.И. Виноградова, сообщили в пресс-службе компании. Главным местом уборки стала землянка медсанчасти, которая входит в мемориальный комплекс «Базовая стоянка партизанского отряда им. А.И. Виноградова».

Привести в порядок землянку и прилегающую к ней территорию в преддверии 77-ой годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков решили члены волонтерского отряда молодежного совета Брянского автомобильного завода. Добровольцы скосили траву, убрали мусор и сухие ветки, демонтировали вход в землянку и установили новый. Кроме того, силами активистов предприятия отреставрирована памятная гранитная плита.

Партизанская стоянка Виноградова — это знаковое место для жителей Брянска: в годы войны там происходили кровопролитные бои с фашистами, многие партизаны погибли. На территории мемориального комплекса за БАЗом закреплена одна из партизанских землянок тех времен, в годы войны в ней была организована санчасть. На памятной гранитной плите, установленной у землянки, запечатлено имя Алексея Алексеевича Козина — он был членом партизанского отряда, где служил фельдшером. После войны Алексей Алексеевич долгое время работал на БАЗе инженером–конструктором.

«Наши ребята-волонтеры пришли сюда по зову души, никто их не заставлял участвовать в субботнике — они сами откликнулись. Молодежь Брянского автомобильного завода постоянно вовлекается и, что особенно важно, становится инициатором мероприятий социально значимого характера, подавая пример патриотического поведения и неравнодушного отношения к людям и историческим событиям, — отметила председатель Совета молодых специалистов АО «БАЗ» Анна Миронова. — Цель нашей сегодняшней акции — сохранить память о героях-партизанах, а также привлечь молодежь к уходу за воинскими мемориалами и изучению их истории».

Брянский автомобильный завод, который является дочерним предприятием Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», активно участвует в социальной жизни Брянска и региона в целом, помогая наиболее уязвимым социальным группам населения — детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, людям с ограниченными возможностями. Волонтеры БАЗа навещают ветеранов, оказывают поддержку ребятам, которые в силу неблагоприятных семейных обстоятельств или проблем со здоровьем оказались в худших условиях, чем их сверстники.

Особенно остро вопрос организации и проведения благотворительных и волонтерских акций встал в условиях пандемии коронавируса. Так, на БАЗе была запущена горячая линия и сформирован волонтерский отряд из 20 человек, которые в любой момент были готовы оказать помощь сотрудникам предприятия, пребывающим на самоизоляции, в основном, старшему поколению. В преддверии 9 Мая волонтеры посетили свыше 30 адресов участников войны и, соблюдая все меры предосторожности для того, чтобы не подвергать пожилых людей опасности, поздравили ветеранов с 75-летитем Победы. В то же время, сорока ребятам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, детям с ментальными нарушениями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и инвалидам-колясочникам волонтеры БАЗа вручили подарки от
руководства предприятия.
_____________________________________________________

Акционерное общество «Брянский автомобильный завод» – производитель специальных колёсных шасси и тягачей (СКШТ) высокой проходимости грузоподъёмностью от 14 до 40 т. Является одним из ведущих в своей отрасли предприятием, способным обеспечить полный жизненный цикл выпускаемых СКШТ (разработка, испытания, производство, техническое обслуживание и ремонт).

В рамках программы диверсификации производство на заводе организовано по технологии двойного назначения: унифицированные узлы и агрегаты применяются в технике, как для обеспечения обороноспособности государства, так и экономического комплекса страны — в нефтегазовом секторе, в строительстве, для сложных транспортных операций, для пожарной, спасательной, аэродромной техники и другого.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. #bryakingnews

Фото: пресс-служба АО БАЗ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также