- Брянск.News - https://bryansk.news -

«В чём сила, брат?»: до начала голосования на брянских губернаторских выборах — неделя

Обращение в поддержку Александра Богомаза принято на онлайн-встрече сторонников за две недели до выборов губернатора Брянской области. Документ подписали 75 человек – общественные деятели, уважаемые жители области. На самой онлайн-встрече представители общественных организаций говорили о том, какие перемены произошли в Брянской области за последние пять лет. Отмечен рост производственных показателей как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, что свидетельствует о том, что экономика региона прочно встала на рельсы поступательного развития. Подчеркивается, что всё больше средств направляется на социальную сферу: поддержка молодых семей, молодых специалистов, строительство школ и детских садов, ремонт учреждений культуры, возведение спортивных объектов, строительство и ремонт учреждений здравоохранения.

Выборы пройдут уже на следующей неделе — с 11 по 13 сентября. На финишной прямой можно сделать некоторые выводы о том, как, собственно, проходит предвыборная кампания. Кандидатов немного, каждый из них самобытен и представляет определенный срез общества.

Из пятерых претендентов на губернаторское кресло трое – действующие депутаты. Депутат Брянской городской думы Дмитрий Корнилов выдвинут партией «Гражданская платформа». Депутаты Брянской областной думы Сергей Курденко и Андрей Архицкий представляют, соответственно, интересы «Справедливой России» и КПРФ. Можно сказать, что это уже испытанные бойцы предвыборных баталий, имеющие опыт политической борьбы. Новичок – педагог дополнительного образования, учитель истории Сергей Чернышов, поддержанный Казачьей партией Российской Федерации. И тяжеловес – действующий губернатор Александр Богомаз, выдвинутый «Единой Россией».

В ситуации, когда в кампании принимает участие действующий губернатор, его оппоненты заняты по большей части критикой его деятельности. В нынешней избирательной кампании подобной стратегией отметился лишь представитель КПРФ. Остальные кандидаты стремятся больше представить в выгодном свете себя и те партии, которые они представляют.

Дебаты, проходящие по телеканалам и на радио, свидетельствуют о том, что, при всем различии политических платформ, взгляды кандидатов на то, как развиваться Брянской области в ближайшей перспективе, во многом схожи. Все признают, что необходимо выводить на более высокий уровень здравоохранение и образование, развивать промышленность и сельское хозяйство, сохранять социальные гарантии незащищенным слоям населения.

Тов. Архицкий считает, что сделать это можно, только восстановив в Брянской области социализм, и утверждает, что экономика региона развалена. Его коллеги по предвыборным баталиям с ним не согласны.

Например, во время дебатов представитель КПРФ сразу же заявил, что область находится в кризисе. Ни Дмитрий Корнилов, ни Сергей Чернышов с ним не согласились. А когда Сергей Курденко попросил конкретизировать, в чем, собственно, состоит кризис, кандидат от КПРФ прямого ответа не дал, ушел в общие рассуждения — хотя от кандидата на должность губернатора хочется услышать: что конкретно он планирует сделать, придя к власти?

Вообще, соперники Богомаза пока могут лишь предлагать и обещать, что собираются сделать, придя к власти. Здравые предложения есть у каждого. Так, Сергей Чернышов убежден, что в регионе необходимо развивать туристическую сферу, и готов предложить план ближайших действий в этой области. Он выступает за укрепление семейных традиций, более широкое привлечение к патриотическим акциям и детей, и их родителей. Дмитрий Корнилов предлагает больше внимания уделять развитию малого и среднего бизнеса. Сергей Курденко считает, что нужно укреплять роль партий в жизни региона. Это будет способствовать, в том числе, и большей прозрачности выборов.

Различную тактику демонстрируют кандидаты и в размещении в СМИ агитационных материалов: от оценки ситуации в регионе и обнародования своих предложений (Сергей Чернышов) до мелкой перебранки с конкурентами (Сергей Курденко, Андрей Архицкий). Представитель КПРФ ездит по Брянской области и встречается с жителями. Сергей Чернышов участвует в мероприятиях, связанных с историческими датами в истории региона.

Агитационные материалы г-на Богомаза сообщают о достижениях региона за тот период, когда он его возглавлял. Сколько построено дорог, детских садов, школ, спортивных объектов, обустроено общественных пространств можно узнать из рекламных щитов. Кандидат даёт понять, что эта тенденция сохранится.

Агитационные материалы г-на Богомаза сообщают о достижениях региона за тот период, когда он его возглавлял. Сколько построено дорог, детских садов, школ, спортивных объектов, обустроено общественных пространств можно узнать из рекламных щитов. Кандидат дает понять, что эта тенденция сохранится.

Современные интерактивные медиа предоставляют возможность практически каждому желающему дать свою оценку кандидатам. Голос рядовых жителей слышен наряду с голосами кандидатов. А итоги выборов расставят всё по своим местам. #bryakingnews [1]