- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Жилкомхоз» брянского поселка Мирный по «наводке» властей проверит прокуратура

Коммунальщиков посёлка Мирный в Гордеевском районе Брянской области по «наводке» властей проверит прокуратура. Такое решение озвучено на совещании в облправительстве 7 сентября.

Причина в обращениях и жалобах местных жителей. По информации начальника брянской госжилинспекции Руслана Янькова, многоквартирный дом, как и еще 24, находится в управлении МУП «Мирнинский жилкомхоз». В ходе проверки дома жилинспекция выявила многочисленные нарушения: состояние канализационного колодца не выдерживает критики, трубопроводы канализации не меняли с момента постройки дома в подвале стоит вода, разрушается кирпичная кладка карниза дома. Безрадостная картина наблюдается и в других домах посёлка Мирный, находящихся в управлении этого предприятия.

Более того, коммунальщики не смогли предоставить проверяющим договор на обслуживание внутридомового газового оборудования, отсутствует и договор со спецорганизацией на проверку дымовентиляционной системы МКД, а это является грубым нарушением лицензионных требований и влечёт за собой угрозу жизни жильцов.

На 1 июля 2020 года МУП «Мирнинский жилкомхоз» задолжал поставщикам более 4 млн. рублей. Впрочем, предприятие является поставщиком холодной воды для жителей Мирного и само не слишком щепетильно в сборе платежей: население задолжало компании более 460 тысяч рублей.
В связи с грубыми нарушениями в отношении предприятия будут направлены материалы для согласования внеплановой проверки с органами прокуратуры, прозвучало на заседании в облправительстве.

Губернатор Александр Богомаз по этому поводу «прокатил» ещё и местную власть, заметив, что главы муниципальных образований должны полностью владеть ситуацией, складывающейся в районах, в том числе (и особенно), в жилищно-коммунальном хозяйстве, «защищать интересы жителей, не допуская подобных случаев нарушений в работе управляющих компаний». #bryakingnews [1]