В Брянске презентуют книгу о меценате Петре Губонине

Версия для печати Версия для печати
    0
08 сентября 12:10 События/Афиша
В Брянске презентуют книгу о меценате Петре Губонине

В Брянской областной библиотеке имени Ф.И. Тютчева в четверг, 10 сентября, состоится презентация книги о брянском меценате «Петр Губонин: портрет на фоне эпохи» авторов Ирины Кеня и Игоря Слепнева.

Знаменитый российский строитель железных дорог, предприниматель и благотворитель Петр Губонин прошёл необычный жизненный путь от крепостного до одного из самых успешных российских промышленников XIX столетия. К сожалению, до сегодняшнего времени о такой значимой личности российской истории не напечатано книг. Книга «Петр Губонин: портрет на фоне эпохи» может восполнить этот пробел — она написана на основании многолетней работы авторов в архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Брянска, отмечают в библиотеке.

В книге сделан акцент на жизненные приоритеты Губонина, который не просто занимался бизнесом, но содействовал развитию отечественной науки и техники. Отдельный раздел посвящен благотворительной деятельности предпринимателя: при каждом предприятии обязательное развитие «социальной инфраструктуры», финансирование строительства школ, училищ, музеев, стипендии для талантливых студентов.

В историю России Петр Губонин, будучи глубоко православным человеком, вошел еще и как храмостроитель: он поставлял камень на строительство Исаакиевского Собора в Петербурге, Храма Христа Спасителя в Москве, оказал помощь в строительстве храма Св. Владимира в Херсонесе и многих других. Приобретя в Крыму небольшую деревушку Гурзуф, сделал ее курортом мирового уровня, построил здесь семь гостиниц, вложил средства в создание местной инфраструктуры.

Презентация книги начнется в 13.00. На мероприятии будет показан фильм «Не себе, а Родине!», посвященный Петру Губонину, а также выступит один из авторов — кандидат юридических наук, председатель правления Фонда имени братьев Могилевцевых, основатель Музея брянских меценатов Ирина Алексеевна Кеня. На презентации, конечно же, можно будет приобрести книгу и подписать ее у автора! #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также