- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянских лесах с 8 сентября вводится особый противопожарный режим

На землях лесного фонда в Брянской области с 8 сентября по 12 октября введен особый противопожарный режим, сообщает региональное управление лесами. Такое решение принято властями для «усиления контроля за пожароопасной обстановкой» и «повышения готовности лесопожарных формирований, органов власти и местного самоуправления».

В ведомстве напомнили, что в период действия особого противопожарного режима в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в такой период карается штрафами:
— для физлиц — от 4 до 5 тысяч рублей,
— для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей,
— на юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Если нарушение стало причиной лесного пожара (без причинения тяжкого вреда здоровью человека), штрафы возрастают:
— для физлиц — 5 тысяч рублей,
— для должностных лиц — 50 тысяч рублей,
— на юрлиц — от 500 тысяч до 1 млн. рублей.

В управлении отметили, что сейчас в брянских лесах усилено патрулирование «для разъяснительной работы и пресечения нарушений». Там также напомнили, куда обращаться, если Вы вдруг обнаружили возгорание в лесу или вблизи леса. Сообщайте об этом в диспетчерский пункт управления лесами Брянской области: 8(4832) 64-24-80, на «горячую линию» лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также через мобильное приложение «Берегите лес». #bryakingnews [1]