- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская студентка областного казачьего института оштрафована на 150 тысяч за взятку преподавателю

Брянский филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского — расположенный в Унече Брянский областной казачий институт технологий и управления — продолжает оставаться в центре коррупционного скандала. Студенты-заочники и бывшее руководство филиала попались на взяточничестве — сдаче сессий и защите дипломов за деньги.

Напомним, в 2016-2018 годах в учебном заведении с отдельных студентов взималась незаконная плата за успешную сдачу экзаменов и зачётов без фактического прохождения соответствующих испытаний. Размер взятки варьировался от 3 тыс. рублей до 136 тыс. рублей. Общая сумма взяток превысила 2 млн. рублей.

Бывшему директору учреждения назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, её заместителю – 3 года 2 месяца лишения свободы, методист и секретарь приговорены к условному лишению свободы и штрафам в размере 2 млн. рублей. Теперь судят студентов, имеющих отношение к громкому скандалу.

В Советском районом суде решилась судьба бывшей 47-летней заочницы, которую судили по .3 ст.291 УК РФ, то есть в даче взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий. Суд доказал, что в 2016 году фигурантка дела передала директору учебного заведения 38 тысяч рублей. В качестве посредника обвиняемая использовала старосту группы. За такое «вознаграждение» будущий фармацевт надеялась успешно сдать экзамены и получить диплом о высшем образовании.

А вместе этого женщине придётся заплатить штраф в 150 тысяч рублей. Такую сумму ей назначил суд, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. Напомним, что сама староста группы заочной формы обучения по направлению «Товароведение» в своё заплатила по решению суда штраф в размере 1,1 млн. рублей. #bryakingnews [1]