- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лучшие из лучших: в Брянске за взятки задержаны сразу несколько сотрудников МРЭО ГИБДД

В Брянске за взятки задержаны сразу несколько сотрудников МРЭО ГИБДД, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ и подразделения собственной безопасности УМВД.

Уголовные дела за получение взятки возбуждены в отношении замначальника — начальника отделения по экзаменационной работе брянского МРЭО и его подчиненного – старшего государственного инспектора МРЭО; а также ещё одного инспектора — вольнонаемной сотрудницы, которая подозревается в «пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями». Под уголовные статьи попали и трое жителей Брянска, ставших посредниками во взяточничестве (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285; ч. 3 ст. 290; ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 285; п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в период с 16 по 18 марта 2020 года, замначальника брянского МРЭО, а также инспектор регионального МРЭО, находясь на служебном месте, «обеспечили жителю Брянска успешную сдачу» теоретической части экзамена на автоправа. За это экзаменуемый передал через двух посредников 60 тысяч рублей. С 25 марта по 31 июля старший госинспектор МРЭО получил через двух посредников от того же экзаменуемого 60 тысяч рублей за положительные отметки о сдаче практической части экзамена без фактического присутствия на нём.

В конечном итоге «в результате незаконных действий сотрудников полиции при посредничестве троих жителей Брянска было незаконно выдано водительское удостоверение категории «В». Передача денег проходила уже под контролем оперативников регионального УФСБ и службы собственной безопасности полиции.

При поддержке силовиков подозреваемые задержаны. В ходе обысков изъяты деньги, записные книжки, банковские карты, мобильные телефоны фигурантов, копии паспортов граждан, справки о прохождении медосмотров для получения водительских удостоверений, а также другие предметы, имеющие значение для следствия.

В настоящее время двум сотрудникам полиции и трём посредникам в передаче взяток предъявлены обвинения. Следователи ходатайствуют об избрании в отношении них меры пресечения, связанной с изоляцией от общества, добавили в ведомстве.

В региональном УМВД по данному факту проводится служебная проверка. «В случае установления вины сотрудники и вольнонаемная работница МРЭО будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с законодательством, кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их руководители», сообщили в региональном УМВД. #bryakingnews [1]

В Брянске за взятки задержаны сразу несколько сотрудников МРЭО ГИБДД
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Брянской области