В тютчевском Овстуге открывается выставка «Савва Мамонтов: «мелкие факты жизни»

Версия для печати Версия для печати
    0
10 сентября 16:37 События/Афиша
В тютчевском Овстуге открывается выставка «Савва Мамонтов: «мелкие факты жизни»

Выставка «Савва Мамонтов: «мелкие факты жизни» из фондов музея-заповедника «Абрамцево» (Московская область) открывается во вторник, 15 сентября, в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг», сообщили в учреждении культуры.

Название выставки подсказали строки из автобиографии Саввы Ивановича Мамонтова (1841 – 1918) – выдающегося предпринимателя и мецената, отметили там. Мамонтов обращается к своим потомкам: «Не литератор я, пока, не философ, не великий общественный деятель, ничего после меня не останется ; и самолюбию моему это не нравится. Умру я, и внук мой будет знать меня только по имени, а мелких фактов моей жизни, (а она вся состоит из мелких), он не будет знать – это обидно. Пусть в минуту досуга возьмет эту книжку и … узнает про меня».

«Мелкие факты» жизни нашли отражение в семейных фотографиях Мамонтовых, хранящихся в фондах Музея-заповедника «Абрамцево», — на выставке представлены их увеличенные копии. Среди героев выставки можно видеть членов семьи Мамонтовых, а также известных художников – Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Ильи Репина, Василия Сурикова, Валентина Серова и многих других.

Рассматривая представленные на выставке фотографии, невольно задаёшься вопросом: а «мелкие» ли это факты жизни? Из школы для обучения столярному делу выросла художественная мастерская, представлявшая целое направление в русском декоративном искусстве; из домашних постановок – первый в России частный оперный театр, воспитавший великого Федора Ивановича Шаляпина; благодаря свободной артистической обстановке, созданной Мамонтовыми в Абрамцеве, появились «Богатыри» и «Аленушка» Васнецова, «Девочка с персиками» Серова, «Видение отроку Варфоломею» Нестерова и многие другие выдающиеся произведения, без которых невозможно представить наше искусство.

Выставка организуется в рамках соглашения о сотрудничестве между музеем-заповедником «Абрамцево» и музеем-заповедником Ф.И. Тютчева «Овстуг».

Открытие выставки «Савва Мамонтов: «мелкие факты жизни» состоится в доме музее Федора Тютчева 15 сентября в 12.00. Она будет работать в «Овстуге» до 20 октября. Категория посетителей: 0+. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также