- Брянск.News - https://bryansk.news -

Губернатор поделился видео новой дороги по Советской в Брянске с высоты птичьего полета

Губернатор Александр Богомаз на своих страницах в соцсетях [1] поделился видео новой дороги по улице Советской, которая открылась в Брянске 10 сентября, с высоты птичьего полета.

Он подчеркнул, что дорогу удалось завершить в этом году благодаря выделенным дополнительно федеральным средствам: «В Правительстве Российской Федерации поверили нам, что мы сможем дорогу сдать в этом году, несмотря на то, что по контракту срок ее сдачи был назначен на конец 2021 года и выделили дополнительные средства. Мы смогли завершить работу и открыть дорогу раньше! Эта отличная новая дорога разгрузит центр Брянска», отметил он.

Напомним, протяжённость новой дороги по улице Советской составила 2,3 километра, общая стоимость проекта — более 388 миллионов рублей.

По данным горадминистрации, на Советской уложено два слоя асфальтобетона, между которыми проложили георешётку (благодаря ей асфальт прослужит дольше обычного). Вдоль дороги построены тротуары площадью около 9 тысяч кв. м, обустроены газоны шириной более 4-х метров, установлено более 100 опор и смонтировано более 180 светодиодных светильников.

Протяжённость обустроенной ливневой канализации составила 3,4 км, она проходит не только по Советской, но и по улице Романа Брянского, где соединяется с ливнёвкой, построенной в 2016 году. Мощность новой ливневой канализации рассчитана на перспективную застройку старого аэропорта, она будет собирать дождевую воду с территории всего микрорайона. Для этого там проложили трубы диаметром от 500 до 1400 мм, установили более 60 магистральных колодцев и около 100 дождеприёмных.

На новой дороге горячим пластиком нанесена разметка, установлены светофоры, дорожные знаки, а также остановочные павильоны. Уже с завтрашнего дня, 11 сентября, здесь начнётся регулярное движение общественного транспорта — автобуса №22 и маршрутного такси №34-1. #bryakingnews [2]
Фото и видео: пресс-служба облправительства