- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти «слили» имя спонсора реконструкции исторического здания канатной фабрики

Власти Брянска полуофициально указали на таинственного мецената, который оплатил реставрацию [1]канатной фабрики купца Мартынова — историческое здание около автовокзала, которое сейчас активно готовится к реконструкции. По сообщению [2] «придворного» РИА «Стрела», им является один из самых богатых жителей Новозыбкова, депутат-предприниматель Евгений Шульга.

«Молодой бизнесмен с партнерами ведет дела в разных сферах и отраслях. Одно из его предприятий в Брянске известно и близко для жителей – это сеть общественного питания «Чикен Пицца». Евгений не первый раз занимается благотворительностью. Ранее он оказывал помощь образовательным учреждениям, спортивным школам, социальному приюту, а также многим другим организациям. Теперь дело дошло и до реставрации исторических зданий», — пишет издание.

Канатная фабрика карачевского купца Мартынова была построена во второй половине XIX века на окраине Брянска, но в современном мире оказалась практически в центре. Здание является примером промышленной постройки периода эклектики, выполненной под влиянием русского стиля.

Здание забросили ещё в советские времена. С начала 2000-х брянские власти неоднократно хотели его продать, но покупателей не нашлось. В 2010 году исторический объект был передан в собственность Брянской епархии, которая давно планировала организовать в нём духовный центр для молодёжи. Но затем епархия передала здание в счёт погашения задолженности компании «Стройдело». Им фабрика была продана в начале 2020 года частному лицу. Сегодня владельцами недвижимости в равных долях являются, согласно кадастровому реестру, три человека. #bryakingnews [3]