- Брянск.News - https://bryansk.news -

До 1 октября льготникам нужно определиться с выбором соцпакета на 2021 год — ПФР

До 1 октября федеральным льготникам необходимо окончательно определиться с выбором соцпакета или его денежного эквивалента на 2021 год, напомнили в региональном отделении Пенсионного фонда. Решение должно быть взвешенным, чтобы не пожалеть о нем в следующем году.

В ведомстве напомнили, что федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг (НСУ), могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Законодательство при этом предусматривает замену соцпакета деньгами как полностью, так и частично.

Тем, кто уже определился (пользуется соцпакетом в этом году и не изменил своего решения на 2021), обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Если же льготник изменил свое решение, ему нужно не позднее 1 октября обратиться в МФЦ или в Пенсионный фонд по месту жительства (прием по предварительной записи) и написать новое заявление о смене способа получения социального пакета с 2021 года.

Это можно сделать и через интернет — в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, напомнили в ПФР.

Для справки:
К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

Набор соцуслуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в ПФР. В Брянской области их более 400 тысяч. В основном это люди, проживающие на радиационно-загрязненной территории.

Также ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности, поэтому новый электронный сервис по распоряжению набором социальных услуг (НСУ) особенно полезен маломобильным жителям области.

Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1155 рублей 6 копеек в месяц.

Набор соцуслуг включает в себя предоставление лекарств, медизделий, продуктов лечебного питания — 889 рублей 66 копеек, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 137 рублей 63 копейки, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 127 рублей 77 копеек. #bryakingnews [1]