В Брянской области началось «пеньковое» голосование на губернаторских выборах

Версия для печати Версия для печати
    0
11 сентября 09:05 Выборы
В Брянской области началось «пеньковое» голосование на губернаторских выборах

В российских регионах стартовал Единый день голосования. Впервые он пройдет в течение трёх дней — 13 сентября и в два предшествующих, 11 и 12 сентября. Брянская область выбирает губернатора. В регионе открылись 1088 избирательных участков.

В отличие от традиционных торжественных выборов — с красными скатертями, многочисленными комиссиями, обязательным буфетом с пирожками и музыкой из динамиков — нынешнее голосование полностью десакрализировано. Участки открыты либо в приспособленных помещениях, либо и вовсе на улице в палатках — сказываются сохраняющиеся «коронавирусные» ограничения.

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова уже назвала такое голосование ( в палатках и на придомовых территориях) «голосованием на пеньке». Об этом говорится в телеграм-канале Центризбиркома. По словам Памфиловой, на предстоящем голосовании 11-13 сентября будет организовано 4500 таких участков. Требования к ним ужесточили и пообещали обеспечить тайну голосования, а также возможность наблюдения.

«Голосование на пеньке должно проходить на высшем уровне!» — говорится в сообщении ЦИК.

Кроме того, Памфилова высказалась о призывах игнорировать досрочное голосование.

«Трёхдневное голосование организовано в первую очередь для того, чтобы не допустить скученности, столпотворения, и, как следствие, вероятного заражения людей. Поэтому призыв некоторых партий не голосовать в два предшествующих дня — безответственный», — заявила она.

В Брянской началось «пеньковое» голосование на губернаторских выборах

Напомним, брянские избиратели должны выбрать своего фаворита из пяти кандидатов. Избирательные комиссии начали работу в 8:00. Те, кому нужно проголосовать из дома, могут обратиться в свою участковую комиссию. Это можно сделать до 14:00 13 сентября. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также