- Брянск.News - https://bryansk.news -

Последний в России культовый Cadillac De Ville продаётся в Брянске

Автолюбитель из Брянска продаёт [1] последний (во всяком случае, в России) из «настоящих» Cadillac De Ville. Цена вопроса — 999 000 рублей.

В истории американского автомобилестроения De Ville — имя нарицательное. Жизнь этой модели насчитывает восемь поколений и длилась чуть больше полувека. У «Де Вилль» были и плавники на корме, и панорамные окна, и семилитровые V8. Правда, всё это осталось в золотых пятидесятых годах. В 1973 году в США грянул нефтяной кризис, и все производители начали уменьшать габариты машин и сажать их на жёсткую диету.

Пятое поколение модели оказалось последней возможностью поездить на заднеприводном «Де Вилле» под клокот семи литров роскоши — в 1984 объёмы моторов заметно уменьшились. «Пятый» De Ville лишился ещё одной фамильной черты: кузова без средних стоек. Он стал короче предшественника (5,6 метра в сравнении с 5,86), легче на три-четыре сотни килограммов (в зависимости от вида кузова) и заметно просторнее: более высокая крыша дала больше места для голов пассажиров.

Последний из «настоящих» De Ville — брянский [1] — выпущен в 1980 году, пребывает в отличном состоянии и выглядит настоящим пришельцем из гетто: красная краска candy, красная кожа в салоне и диски с хромированными спицами.

В продаже — в настоящий момент. #bryakingnews [2]