- Брянск.News - https://bryansk.news -

Надзиратель клинцовской колонии, насмерть забивший ногами заключённого, предстанет перед судом

В Клинцовский городской суд поступило уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии ИК-6, который в декабре прошлого года насмерть забил ногами 32-летнего осуждённого, сообщает пресс-служба суда.

Трагедия произошла [1] 8 декабря. В хирургическое отделение Клинцовской ЦГБ из колонии ИК-6 был доставлен осуждённый с телесными повреждениями, от которых он скончался в лечебном учреждении. Сообщалось, что мужчину, прибывшего в колонии для отбывания наказания, жестоко избили при приёмке, когда он отказался проходить осмотр. По данным СМИ [2], погибший Роман С. должен был отбывать наказание за незаконную игорную деятельность (ч.3 ст.171.2 УК РФ). Его приговорили к 2,5 годам лишения свободы. У него остались гражданская жена и двое детей. Оформить отношения они не успели, планировали заключить брак в колонии после его прибытия туда.

За убийство заключённого ответит избивший его надзиратель колонии. Как мягко сообщает пресс-служба клинцовского горсуда, он «осуществляя приём осужденных, прибывших из ФКУ «ИК-2 УФСИН России по Брянской области», действуя из ложно понятых интересов службы, нанес одному из осуждённых удар ногой». У погибшего были диагностированы разрыв селезёнки и перелом ребра. Мужчина страдал циррозом печени 4 степени.

Теперь надзиратель обвиняется по п. «а», «в» ч.3 ст.286, ч.4 ст.111 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

В 2018 году клинцовская ИК-6 также прогремела на всю страну [3]. Вечером 22 июля надзиратель колонии Иван Маршалко «без наличия к тому достаточных оснований применил в отношении 58-летнего осужденного, находящегося в ШИЗО, специальные средства – наручники, пристегнув последнего за кисти рук к находящейся в помещении скамье, затем обмотал его голову куском простыни, закрыв тем самым отверстия рта и носа, после чего покинул помещение ШИЗО». В результате садистских действий должностного лица потерпевший скончался на месте в тот же вечер от механической асфиксии — задохнулся. Погибший мужчина отбывал наказание за кражу — он был приговорён к году общего режима. Надзиратель-садист приговорен к 12 годам лишения свободы строгого режима. #bryakingnews [4]