- Брянск.News - https://bryansk.news -

Наркорекламщики в Брянске победили городские власти и коммунальщиков

Реклама продажи наркотиков (точнее, реклама, приглашающая стать наркодилером) в нынешнем году вновь стала серьёзной проблемой для Брянска. Коммунальщики, полиция и волонтёры проигрывают войну наркоторговцам за чистоту стен и зданий в городе.

Региональное УМВД дважды торжественно сообщало о задержании наркограффитчиков. В середине июля стражи порядка задержали [1] двоих стрит-арт художников, 32-летнюю и 21-летнего жителей Брянска, которые при помощи трафаретов и баллончиков с краской наносили на стены зданий и тротуар рекламу сетевого магазина, торгующего наркотиками. Уже в сентябре полицейские с поличным задержали [2] 17-летнего и 20-летнего жителей Брянска, которые по ночам наносили на стены домов надписи, рекламирующие интернет-ресурс по продаже наркотиков. В некоторых случаях они обновляли запрещённую рекламу прямо поверх старой надписи, уже закрашенной работниками ЖКХ.

Оба этих задержания случились в Советском районе — просто потому, что граффитчики настолько обнаглели, что ставят рекламу прямо на административных зданиях, памятниках и городских достопримечательностях. Наркограффити зачищают, они появляются снова. Задержанные «художники» получают по ч.1 ст.6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) штрафы в 4000 рублей — один день их работы. Неудивительно, что количество наркорекламы только растёт.

В Бежицком, Володарском и Фокинском районах ни коммунальщики, ни полиция с этим злом даже не борются. Самая большая в городе наркореклама нарисована именно в Бежице — на стене на улице Бурова. Самая большая концентрация такой рекламы вокруг БГТУ и студенческих общежитий. Что интересно — ею уже не один год загажены стены т.н. «профессорских домов» по улице Мало-Орловской (в них жили и живут преподаватели БГТУ и их потомки), но никто из потомственной интеллигенции даже не пошевелился закрасить заразу на двери собственного подъезда. #bryakingnews [3]