- Брянск.News - https://bryansk.news -

Для истощённой брянской девочки нашли новую семью

Для 7-летней Ирины, которую забрали от издевавшихся над нею приёмных родителей, нашли новую приемную семью. Сейчас органы опеки и попечительства помогают будущим родителям оформить необходимые документы.

Напомним [1], 7-летняя истощённая малышка с обмороженными ногами была найдена в конце мая благодаря неравнодушному соседу в одном из частных домов по переулку Флотскому в Брянске. Семилетний ребёнок весил чуть больше девяти килограммов, еле держался на ногах, не умел говорить и обслуживать себя. До такого состояния девочку довели приёмные родители. Ирина незамедлительно была изъята из семьи и направлена в лечебное учреждение, где успешно прошла курс лечения, а затем была направлена на реабилитацию и социальную адаптацию в Карачевский дом ребенка [2].

По информации брянского детского омбудсмена Инны Мухиной [3], сейчас Ира продолжает восстановительный курс, получает необходимое психолого-медико-социальное сопровождение. По рекомендации врачей девочка носит очки и ортопедическую обувь. Ей установлена инвалидность.

Семья выразила желание удочерить Иру, «что является преимущественной формой устройства», пояснила Инна Мухина. Потенциальным родителям разрешили навещать девочку в доме ребенка (с соблюдением эпидемиологических требований). Познакомившись с ней, супружеская пара подтвердила своё намерение. С будущими родителями достигнута договорённость: заявление в суд будет направлено после прохождения ребенком основного курса реабилитации. После принятия положительного решения новости о девочке уже не будут освещаться в СМИ. Это делается для соблюдения тайны усыновления (удочерения), подчеркнула омбудсмен.

«Надеемся, что Новый год для Ирочки станет началом новой жизни в любящей семье, умеющей бережно относиться к детям», — отметила брянский уполномоченный по правам ребенка.

Она также сообщила, что мера пресечения бывшему родителю [4] не изменена. Следственные мероприятия близятся к завершению. Прокуратура даст оценку собранным материалам для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд, который поставит точку в деле бывшей опекунши.

После этого случая уполномоченным по правам ребенка подготовлены предложения по внесению поправок в СК РФ, в 48-ФЗ, которые бы позволили органам опеки и попечительства взыскивать с приёмных родителей причитающиеся им за детей деньги «в случае ненадлежащего исполнения условий договора о приёмной семье». Порядок взыскания вознаграждения будет определяться субъектом РФ, добавила Мухина. #bryakingnews [5]

Для истощённой брянской девочки нашли новую семью

Для истощённой брянской девочки нашли новую семью
Фото: Инна Мухина «ВКонтакте» [3]