- Брянск.News - https://bryansk.news -

Наблюдатели на брянских выборах 13 сентября: простой карандаш как улика

Несколько тысяч наблюдателей работали в единый день голосования 13 сентября на избирательных участках в Брянской области. Все участки были закрыты только двумя категориями наблюдателей — независимыми наблюдателями и наблюдателями от кандидата в губернаторы Александра Богомаза.

Всего 8.00 13 сентября в Брянской области открылись 1088 избирательных участков. По словам председателя Общественной палаты региона Валерия Родоманова, «за выборами следили 1088 независимых наблюдателей, которые работали в тесном сотрудничестве с наблюдателями от кандидатов и партий». Независимые наблюдатели — это наблюдатели, подготовленные и командированные на участки именно Общественной палатой.

«В Брянской области нарушений зафиксировано не было, выборы прошли в точном соответствии с избирательным законодательством. Были отдельные ситуации, связанные с недопониманием гражданами отдельных аспектов избирательного процесса. По всем таким случаям людям были даны исчерпывающие разъяснения», — рассказал г-н Родоманов на пресс-конференции в филиале РАНХиГС в понедельник, 14 сентября.

В тот же день на брифинге в «ЕР» победитель выборов — действующий губернатор Александр Богомаз — сообщил, что его наблюдатели также находились на всех 1088 избирательных участках. У второй по силе политической партии региона — КПРФ — наблюдателей было только 626.

Количество оппозиционные наблюдатели пытались компенсировать поисками информповодов.

«Иногда приходилось объяснять людям их права и права избирательной комиссии. На одном из участков наблюдатель от одного из кандидатов захотел сфотографировать листы с личными данными избирателей. Как вы знаете, разглашение личных данных без согласия человека запрещено. А к одному из членов избирательной комиссии были претензии по поводу лежащего на столе простого карандаша. Почему-то он показался одному из наблюдателей «уликой», свидетельствующей о готовящейся подтасовке данных», — рассказывает эксперт Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Екатерина Карпенко.

В дни голосования (оно проходило в течение трёх дней — 11, 12 и 13 сентября) сообщалось также, что полиция в Брянске проводит проверку заявления от представителей КПРФ о возможной помехе в работе на избирательном участке №73 члену комиссии с правом совещательного голоса. #bryakingnews [1]