На доме в Брянске появится мурал с портретом Героя России Олега Ермакова

Версия для печати Версия для печати
    0
16 сентября 09:40 Город
На доме в Брянске появится мурал с портретом Героя России Олега Ермакова

Работы по созданию мурала — гигантского граффити на глухой стене дома — начались в Фокинском районе Брянска. На брандмауэре пятиэтажки по переулку Полесскому, 1, появится портрет Героя Российской Федерации Олега Ермакова. Этот дом находится на пересечении с улицей, названной в честь героя и рядом с домом, в котором он родился и вырос.

Над проектом трудятся брянские художники Сергей Прибыльнов и Андрей Ремизов. Портретисты уже работали над изображением брянского лётчика Бориса Афанасьева в Володарском районе.

Все эскизы и дизайнерские решения обсуждались с родными и близкими людьми Олега Ермакова. Корректировки в детали портрета вносил родной брат героя, Александр Ермаков.

Гвардии лейтенант Олег Ермаков — командир взвода разведки 234-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии. 29 февраля его взвод принимал участие в блокировании боевиков в районе Аргунского ущелья. Услышав звуки боя, который вела 6-я рота с превосходящими силы противника, взвод гвардии лейтенанта Ермакова вместе с недавно назначенным заместителем командира батальона гвардии майором Достоваловым (бывшим командиром 6-ой роты) попытались прорваться к обороняющимся десантникам. Наткнувшись на ураганный огонь противника, вынуждены были отойти. Попытки прорыва продолжались. Ночью, прорвав кольцо окружения, они вышли на позиции 6-ой роты и вступили в бой с превосходящими силами боевиков. Во время прорыва гвардии лейтенант Ермаков был ранен в живот. Оставаясь на выгодной позиции, до последнего патрона вёл огонь из автомата, прикрывая прорыв товарищей. В последнем бою уничтожил 6 боевиков.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии лейтенанту Ермакову Олегу Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Олег Ермаков похоронен на городском кладбище города Брянска. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также