- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске накануне Дня города открыт подсвеченный памятник Танкистам

Обновлённый памятник воинам 11-й гвардейской армии Брянского фронта — памятник Танкистам на въезд в Фокинский район — торжественно открыт в Брянске во вторник, 15 сентября, сообщает пресс-служба горадминистрации.

17 сентября 1943 года именно воины 11-й гвардейской армии освободили наш город от фашистских захватчиков. В 1967 году по инициативе и на средства предприятий и общественных организаций на въезде в Фокинский район был возведён этот памятник — танк Т-34 на постаменте. В 2017 году постамент памятника впервые облицевали гранитом. В 2020 году при финансовой поддержке АО «Транснефть-Дружба» были произведены работы по благоустройству территории, прилегающей к памятнику.

В ходе проведённого благоустройства строители укрепили стены памятника, сделали новую подпорную стену, обустроили водоотводную систему. Старое разрушившееся асфальтное покрытие заменили тротуарной плиткой, установили лавочки для отдыха. Кроме того, здесь смонтировали систему видеонаблюдения и освещение. Впервые светодиодная подсветка зажглась вечером 15 сентября. Теперь освещение ежедневно будет включаться в автоматическом режиме. #bryakingnews [1]