- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Народный контроль» нашёл «глухие зоны» почти в 600 населённых пунктах Брянской области

Итоги общественного мониторинга доступности услуг связи и интернета на территории Брянской области подведены на круглом столе, организованном активистами партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». В ходе мониторинга проверялась доступность сотовой связи и интернета в 593 населенных пунктах на территории региона, в том числе с численностью от 100 до 500 человек, сообщает пресс-служба регисполкома «ЕР».

В ходе мониторинга активисты выяснили, что нет возможности воспользоваться доступом к сети Интернет в 375 малых населённых пунктах области, и проблематично найти точку доступа сотовой связи в 223 деревнях и селах. Как отметила председатель общественного совета партпроекта «Народный контроль» Екатерина Щерба, в ходе распространения коронавирусной инфекции, введения в субъектах Российской Федерации режимов ограничений, а также в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 значительную роль для граждан приобрели дистанционные цифровые технологии (государственные онлайн-сервисы, дистанционное образование, запись в поликлинику, оплата услуг и др.) При этом в адрес федерального партийного проекта «Народный контроль» поступали жалобы на качество предоставляемых услуг связи, покрытие сети и «глухие зоны».

Представитель департамента экономического развития Ольга Гришаева отметила, что в регионе систематически актуализируются списки населённых пунктов, нуждающихся в улучшении качества сотовой связи.

«В 2019 году доля домашних хозяйств, имеющих высокоскоростной доступ к сети Интернет, в общем числе домашних хозяйств области составила 68,4%. По сравнению с 2018 годом, это почти на 20,5 тысяч домохозяйств больше. Проложена волоконно-оптическая линия связи до 16 населенных пунктов Брянской области, в которых отсутствовали современные коммуникации, что позволило предоставлять услуги широкополосного доступа к Интернету также и жителям данных населенных пунктов. В рамках проекта по подключению больниц и поликлиник к сети Интернет за 2017-18 годы построено 290 км линий связи, к высокоскоростному Интернету подключены все лечебно-профилактические учреждения области. Всего в рамках реализации проекта «Цифровая экономика» к сети «Интернет» планируется поэтапно до конца 2021 года подключить 825 социально значимых объекта Брянской области по технологии волоконно-оптической линии связи и в 2021 году по технологии беспроводного широкополосного доступа 329 объектов. В 2020 году стартовали мероприятия по строительству ещё 107 точек доступа, что предусматривает прокладку около 2 000 км ВОЛС. На 2021 год запланировано строительство 114 точек доступа», — поделилась она статистикой.

В ходе обсуждения проблемы цифрового неравенства поднялся вопрос об услугах операторов сотовой связи и точками Wi-Fi и неустойчивой связи в приграничных зонах.

Руководитель регисполкома партии Андрей Сотников подчеркнул, что общая задача – обеспечить покрытие сотовой связью как можно большей территории региона, чтобы получить спектр услуг связи мог каждый житель. #bryakingnews [1]