- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ян Непомнящий идёт третьим в зачёте онлайн-супертурнира Saint Louis Rapid & Blitz

Уроженец Брянска, российский гроссмейстер Ян Непомнящий вместе с оотечественни ком Александром Грищуком принимает участие в онлайн-супертурнире Saint Louis Rapid & Blitz с участием сильнейших гроссмейстеров планеты. Оба россиянина после первой части турнира — девяти туров рапида — делят с 10 очками 3-4 места.

Традиционный шахматный супертурнир St. Louis Rapid & Blitz стартовал 15 сентября. В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции он проходит онлайн. В турнире принимают участие десять гроссмейстеров: Магнус Карлсен (Норвегия), Хикару Накамура (США), Ян Непомнящий (Россия), Александр Грищук (Россия), Левон Аронян (Армения), Уэсли Со (США), Леньер Домингес (США), Пентала Харикришна (Индия), Алиреза Фируджа (FIDE), Джеффри Шонг (США).

Турнир проходит в два этапа. В первом соперники проведут круговой турнир в один круг (9 туров) в рапид, контроль времени 25 минут на партию с добавлением 5 секунд на ход. На втором этапе шахматисты сыграют в два круга (18 туров) в блиц. Контроль времени 5 минут на партию с добавлением 3 секунды на ход.

За победу в рапиде дается 2 очка, за победу в блице 1 очко. За ничью дается соответственно 1 и 0,5 очка. Очки за рапид и блиц суммируются.

Призовой фонд турнира 250 тысяч долларов.

Положение участников после 9-го тура:
1. Уэсли Со — 13, 2. Магнус Карлсен — 12, 3-4. Ян Непомнящий, Александр Грищук — по 10, 5-7. Хикару Накамура, Левон Аронян, Пентала Харикришна — по 9, 8. Джеффри Шонг — 7, 9. Леньер Домингес — 6, 10. Алиреза Фируджа — 5.

18-19 сентября участники сыграют два круга в блиц. #bryakingnews [1]