- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Новозыбкове установлена мемориальная доска памяти героя-пограничника

Память о погибшем на афгано-таджикской границе пограничнике Андрее Ковалевском увековечена в родном для него Новозыбкове. На территории пограничного отделения установлена мемориальная доска, сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ по Брянской области.

Капитан Андрей Ковалевский окончил среднюю школу № 2 в Новозыбкове. С детства мечтал о военной службе. Окончил военное училище, проходил службу на афгано-таджикской границе. 16 сентября 1994 году с группой пограничников осуществлял разминирование схрона с боеприпасами, устроенного афганскими моджахедами. В ходе операции произошел подрыв радиоуправляемого фугаса, капитан Ковалевский получил ранения не совместимые с жизнью. Указом президента России награжден орденом «За личное мужество» посмертно.

В день памяти пограничника, 16 сентября, состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали мать и сестра Андрея Ковалевского, глава администрации Новозыбковского городского округа Павел Разумный, военком Новозыбковского, Климовского и Злынковского районов, сотрудники погрануправления, ветераны-пограничники. #bryakingnews [1]