- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске орловская дорожная фирма оштрафована за коррупционное преступление своего учредителя

Штраф в 500 тыс. рублей выписан Брянским районным судом орловскому ООО «ТракТр» за коррупционное правонарушение, совершённое его учредителем и директором, гражданином Латвии Вилисом Дричсом, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее г-н Дричс был признан судом [1] виновным в коммерческом подкупе, совершенном в значительном размере (ч. 2 ст. 204 УК РФ) и приговорён к штрафу в 400 тысяч рублей. В суде установлено, что учредитель ООО «ТракТр» 12 февраля незаконно передал [2] руководителю службы экономической безопасности дорожного предприятия ООО «БрянскАгрострой» 50 000 рублей. За свой «полтинник» он хотел немногого: «исключения его из реестра недобросовестных контрагентов, дальнейшую организацию работы его <дорожной> техники в коммерческой организации, а также оплату работы техники без её фактического выполнения».

После вступления приговора в силу прокурор возбудил дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
Постановлением суда организация признана виновной в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей с конфискацией денежных средств в размере 50 000 рублей.

Таким образом, учредитель «ТракТр» пытался «занести» «полтинник», но лишился 1 миллиона рублей. #bryakingnews [3]