- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лучшие из лучших: полицейские из Жуковки получили по два года колонии за фальсификацию уголовного дела

К двум годам колонии-поселения каждый приговорены Жуковским районным судом начальник подразделения участковых уполномоченных полиции МО МВД «Жуковский» и его подчинённый — простой жуковский участковый. Оба полицейских чина признаны виновными по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Оба были пойманы [1] в ноябре прошлого года сотрудниками регионального УФСБ вместе с собственной безопасностью УМВД на том, что им были «сфальсифицированы материалы о совершении местным жителем угрозы убийством, а также зарегистрировано заведомо ложное сообщение об этом. На основании данных материалов органом внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в результате чего местный житель подвергся незаконному уголовному преследованию и привлечению в качестве обвиняемого».

Произошло это преступное деяние в начале марта прошлого года, пострадавшего «затянули» в дело, как установил суд, с помощью уговоров и подкупа.

Суд, кроме того, что отправил полицейских в колонию, лишил их права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на три года. #bryakingnews [2]