- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минобрнауки анонсировало изменения правил приёма студентов в вузы

Российское Министерство науки и высшего образования утвердило новые правила приёма абитуриентов на обучение в высшие учебные заведения страны. Эти изменения вступят в силу с 2021-2022 учебного года.

«Минобрнауки России утвердило порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Основной акцент — на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

В новых правилах говорится, что вузы должны принимать документы в электронной форме. До 2020 года приём документов в электронной форме проводился по решению вуза. Теперь это общее правило. В текущем году такая система начала работать, но в связи с особенностями приёма в условиях распространения коронавируса.

Помимо этого, новые правила дают абитуриентам возможность изменить заявление о приёме или подать второй такой документ. При этом вузы должны ежедневно не менее пяти раз в день обновлять конкурсные списки абитуриентов.

Кроме того, ведомство предоставило возможность вузам проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупнённой группы.

По новым правилам, вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Таким образом поступающие могут предоставлять результаты ЕГЭ по непрофильным предметам по своему усмотрению.

В Минобрнауки также решили, что будет лучше, если вузы сами будут устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования.

С 2021-2022 года обучения вузам представится возможность самостоятельно решать, на какое максимальное число специальностей и направлений подготовки абитуриенты могут подать документы для участия в конкурсе. Их количество может варьироваться от двух до 10 (раньше было не более трёх).

Кроме того, упрощается процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Процесс будет разделён на два этапа: приоритетный (без вступительных испытаний, для льготников и целевого набора) и основной. Таким образом, ведомство отказывается от так называемой второй волны. Но у учебных заведений будет возможность провести дополнительное зачисление абитуриентов на незаполненные места на основании конкурсных списков.

В Минобрнауки пояснили, что из-за отсутствия такого механизма ранее возникала ситуация, при которой даже после «второй волны» зачисления оставались незаполненные места (например, в этом году в Брянском государственном техническом университете оказалось вакантно [1] 35 бюджетных мест).

Вузы должны размещать всю информацию о приёме на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября, предшествующего году приёма. Ранее это было 1 октября. #bryakingnews [2]