Не вторая волна, а длинная первая: необычность распространения COVID-19 в России

Версия для печати Версия для печати
    0
20 сентября 19:13 Здоровье
Не вторая волна, а длинная первая: необычность распространения  COVID-19 в России

Рост числа случаев заболевания коронавирусной инфекцией, которая наблюдается, в том числе и в Брянской области, по мнению специалистов-вирусологов, является не пресловутой «второй волной», а связан с продолжением развития первой волны. Медики убеждены, что самое позднее через год коронавирус для россиян перестанет быть проблемой, поскольку врачи научились лечить болезнь, которую он вызывает, пишет «Газета.Ru».

В России пандемия коронавируса развивается по нетрадиционному сценарию, рассказал вирусолог, сотрудник центра им. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов.

«Коронавирус по России распространяется своеобразно. В тех регионах, которые не сильно пострадали изначально, распространение вируса началось позже», — цитирует специалиста URA.ru.

Также, по мнению Ершова, вторая волна в России не наступила, хотя о ней уже говорят в европейских странах. Рост случаев заболевания связан с продолжением развития первой волны, убежден медик.

При этом россияне перестанут беспокоиться о коронавирусе, по мнению г-на Ершова, уже через полгода или год благодаря прогрессу, которого достигли учёные.

«Подошли вакцины, появились способы борьбы, мы научились лечить зараженных. За полгода пандемии мы очень многое сделали, так что через год начнём забывать [о коронавирусе]», — заключил он.

Ранее схожее мнение выразил главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. Он полагает, что второй волны коронавирусной инфекции в стране не будет. По его словам, россиян ждет лишь небольшой подъем заболеваемости.

«О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью первая волна завершится. У нас пока еще только идет снижение заболеваемости после вот той первой волны — это в основном апрель этого года», — рассказал медик ТАСС.

Масштабного роста числа случаев COVID-19, как было в марте-апреле, по мнению Чуланова, не будет. Инфекционист подчеркнул, что сейчас число случаев незначительно увеличится из-за сезонного фактора, а также активизации людей.

В свою очередь, незадолго до этого директор Центра им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург заявил, что Россия будет сталкиваться с новыми волнами коронавируса, пока не появится достаточный коллективный иммунитет.

«До тех пор, пока не будем провакцинированы на хорошем популяционном уровне, будут, к сожалению, и вторая, и третья, и десятая волна», — цитировал г-на Гинцбурга «Интерфакс». Он добавил, что если ежемесячно будут выпускаться 5-6 млн. доз вакцин, то нужный показатель будет достигнут в течение года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также