Поверив «руководителю», сотрудница из Брянска перевела мошенникам почти 450 тысяч рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
21 сентября 16:09 Криминал
Поверив «руководителю», сотрудница из Брянска перевела мошенникам почти 450 тысяч рублей

Крупное начальство нужно знать не только в лицо, но еще и по голосу: жительница Брянска — работница регионального офиса крупной организации — попалась на достаточно популярную схему мошенничества – «звонок от руководителя» — и перевела мошенникам почти 450 тысяч рублей.

Как рассказали в региональном УМВД, связавшийся с ней мужчина представился «генеральным директором фирмы», после чего сообщил о внеплановой процедуре перезагрузки программного обеспечения на рабочих компьютерах. С его слов, «чтобы защитить сбережения организации от угроз», деньги необходимо перевести на электронный кошелек. Поверив собеседнику, женщина перевела злоумышленникам находившиеся на счете фирмы 443 тысячи рублей.

Еще один популярный «развод» связан с обещанием высокооплачиваемой работы: 65-летняя жительница Выгоничского района так хотела работать в «крупной организации», что безоговорочно поверила представителю фирмы, оказавшемуся мошенником. В ходе нескольких телефонных разговоров тот убедил «потенциальную сотрудницу» оплатить ряд якобы положенных для трудового оформления услуг. В течение нескольких дней женщина перевела злоумышленникам 465 тысяч (!) рублей. Только потратив значительную сумму, она начала задавать «работодателю» неудобные вопросы, после чего тот перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также