- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открылась выставка Владимира Козина «Обязан быть счастливым…»

Персональная выставка работ заслуженного деятеля искусств Латвии Владимира Козина открылась на минувшей неделе в Брянском художественном музейно-выставочном центре (Брянск, ул. Емлютина, 39).

В экспозиции живописные и графические работы Владимира Ивановича Козина, переданные автором в дар музейно-выставочному центру, сообщили в региональном департаменте культуры. Выставка будет работать до 31 октября, уточнили в музее. Возрастное ограничение 0+.

Для справки:
Владимир Иванович Козин родился 17 сентября 1922 года в России, в селе Левенка Стародубского района Гомельской губернии (ныне Брянская область РФ). Начальное художественное образование получил в студии при Дворце пионеров в Бежице, затем учился в Витебском художественном училище (1937 – 1941). Участник Великой Отечественной войны. После войны поступил и закончил отделение живописи Латвийской Академии художеств (1945 – 1949).

Полвека посвятил преподаванию в Латвийской Академии художеств, из которых 36 лет возглавлял кафедру живописи и композиции. Будучи воспитанником латышских мастеров, Владимир Козин в свою очередь также подготовил несколько поколений латвийских художников.

В выставках участвует с 1949 года, член Союза художников Латвии с 1950 года.

Персональные выставки организованы в Гулбене (1982) и Лапмежциемсе (1985). Ретроспективные выставки в музее «Арсенал» (2009) и галерее «Рижское выставочное пространство» (2010).

Лауреат общественной премии «Признание – 2011» за вклад в развитие русской культуры в Латвии.

В настоящее время преподаёт живопись в Христианской Академии.

Владимир Козин – убеждённый приверженец реалистического направления в живописи. Мастер крупноформатных фигурных композиций и реалистического портрета. В последние годы пишет главным образом натюрморты и пейзажи, великолепно сочетая чувственную, тонкую тональную живопись с поэтичным и эмоциональным виденьем мира.

Работы Козина находятся в Латвийском Национальном художественном музее и в частных коллекциях. #bryakingnews [1]