- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Бежица изначальная»: самый большой район Брянска больше ста лет назад

Во вторник, 22 сентября, впервые в истории высшее должностное лицо Брянской области будет вступать в должность не в центре Брянска (церемония инаугурации проводится обычно в областном драмтеатре), а практически в другом городе — в Бежицком районе. Место проведения церемонии выбран ДК БМЗ (строго говоря — ДК им. 50-летия СССР).

Про «другой город» — это не оборот речи, а суровая реальность. До 1956 года Бежица и была отдельным городом — и до сих пор сохраняет свой неповторимый облик и свой отличный от центра Брянска характер. Старые бежичане до сих пор говорят «поехал в Брянск».

Какой она была, старая Бежица, так сказать «Бежица изначальная»? Представленная фотогалерея — снимки начала XX века, когда Бежица уже превратилась из посёлка при Брянском заводе (ныне БМЗ) в 25-тысячный город (к слову, в Брянске тогда населения было чуть меньше). На заглавной фотографии — аллюзия на событие: Государь Николай II шествует по специально построенной для него платформе, апрель 1915 года.

Бежичане чтят свою историю — например, фотография государя, шествующего по платформе, вывешена в баре «Новое пиво» на улице III Интернационала (быв. «Красная дорожка» или Церковная). #bryakingnews [46]