- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске прошла церемония инаугурации губернатора Александра Богомаза

Торжественная церемония вступления в должность (инаугурации) губернатора Брянской области Александра Богомаза состоялась во вторник, 22 сентября. Впервые с 1996 года мероприятие прошло не в здании Брянского областного театра драмы — церемония состоялась в ДК БМЗ.

Место проведения выбрано символично — на ремонт ДК БМЗ в первый срок губернаторства г-на Богомаза из областного бюджета было выделено 90 млн. рублей на первый капитальный ремонт дворца культуры с 1929 года. Естественно, что и давать присягу вновь избранный губернатор отправился на «место боевой славы».

Началась церемония ровно в полдень с внесения в зал парадным расчетом под звуки оркестра Государственного флага, флага Брянской области, Устава Брянской области и знака Губернатора — символа губернаторской власти.

Председателем Избирательной комиссии Брянской области Еленой Анненковой после оглашения решения избирательной комиссии региона было вручено удостоверение губернатора Брянской области.

В соответствии с Уставом Брянской области Александр Богомаз принес присягу Губернатора Брянской области. В тексте клятвы, в частности, говорилось: «Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Брянской области соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав и законы Брянской области, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию области и благополучию её жителей».

«Выражаю искреннюю признательность президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и всероссийской политической партии «Единая Россия» за оказанное мне высокое доверие и поддержку. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке и проведении избирательной кампании: избирательную комиссию Брянской области, кандидатов, волонтеров, депутатов, своих земляков. Большое спасибо каждому, кто выразил свою гражданскую позицию», — сказал Александр Богомаз во время церемонии.

Главу региона поздравили полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и митрополит Брянский и Севский Александр. Полпред отметил успехи региона в экономике и социальном развитии, а митрополит в свою очередь пожелал г-ну Богомазу успехов и Божьего благословения в «многотрудном деле управления областью».

На состоявшихся 13 сентября выборах Богомаз набрал 71,7% голосов, у кандидата от КПРФ Андрея Архицкого — 10,09% голосов, у кандидата от «Справедливой России» Сергея Курденко — 8,2% голосов, у представляющего «Гражданскую платформу» кандидата Дмитрия Корнилова — 4,3%, у кандидата от Казачьей партии Сергея Чернышова — 3,97%. Это второй срок губернатора, в 2015 году Богомаз одержал победу с 79,96% голосов. #bryakingnews [1]