- Брянск.News - https://bryansk.news -

Тем, кто пишет тексты: три совета от Тимура Асланова

Меньше букв – больше читателей. Эта максима от главного редактора журнала «Управление сбытом» Тимура Асланова действительно работает. Тем, кто пишет тексты, он предлагает три простых правила.

Правило первого абзаца

Написали материал, статью, коммерческое письмо? А теперь перечитайте первые два абзаца и задайте себе вопрос: а они правда нужны в этом тексте. Часто в первых абзацах мы подводим к теме статьи. В лучшем духе школьных сочинений подводим долго и тщательно. Читатель уже всё понял и готов ехать, а мы всё еще запрягаем.

Именно поэтому у профессиональных копирайтеров есть такое правило – правило первого абзаца. Звучит оно так: первый абзац любого текста как правило можно безболезненно удалить.

Написали. Перечитали и удалили. Или заменили два первых абзаца одним более ёмким предложением. И текст станет более динамичным и меньше читателей отвалится на этом этапе.

Начните с середины

Часто мы садимся за компьютер, открываем новый файл, чтобы написать гениальную статью, пресс-релиз или коммерческое предложение и… впадаем в ступор. В голове роятся многочисленные варианты вступления, но на лист ничего не ложится. С такой проблемой сталкивался любой пишущий человек. Боязнь белого листа, писательский ступор – по-разному называют эту ситуацию. Многие в такой ситуации просто бросают и уходят заниматься другими делами в ожидании прихода музы. Но если вы не вольный художник, а PR-специалист, маркетолог или профессиональный копирайтер, то у вас как правило есть жесткий дедлайн, к которому вы независимо от вдохновения должны выдавать тексты. А значит, ждать нет возможности.

В такой ситуации я всегда предлагаю совет – начни с середины. Не надо ломать голову над вступлениями и подводкой к теме. Начните писать сразу суть. Начните писать с любого места из середины. Да хоть с конца. Главное начать процесс, а дальше потихоньку процесс пойдет. Мне всегда помогает. Начинаешь прорабатывать какие-то куски текста из середины, и потихоньку снимаешься с тормоза, а дальше пошло и покатилось. И уже стала понятна концовка и постепенно и начало в голове нарисовалось.

Сокращайте

Не только первые два абзаца должны попадать под подозрение. Любой текст от сокращения только выигрывает. Если то же самое можно сказать меньшим количеством слов или знаков – надо это делать. Длинноты портят даже художественный текст, а уж пресс-релизы, коммерческие предложения и статьи и подавно.

Убирайте мусорные лишние слова, убирайте сложные конструкции, вычищайте канцелярит. Написали текст – прочитайте его себе вслух. Вы точно споткнетесь в нескольких местах и поймете, что тут надо сократить или упростить.

Меньше букв – больше читателей. Это правило действительно работает.

А если нужен более глубокий и детальный разговор об актуальных инструментах для работы с текстами, приходите учиться на мой онлайн-курс «Коммерческое предложение и другие продающие тексты», который стартует 23 сентября.

На курсе вы научитесь:

– писать продающие тексты для различных задачи и различных аудиторий,
– понимать каким должен быть эффективный продающий текст,
– как цеплять целевую аудиторию при помощи текста, привлекать и удерживать внимание,
– как делать акценты в тексте на важных вещах,
– как строить логику продающего текста,
– как писать понятно и просто,
– какие элементы продающего текста использовать для решения разных задач,
– как увеличить продажи при помощи правильных продающих текстов.

Посмотреть программу курса и зарегистрироваться можно тут: https://clck.ru/QDCKB [1]

Об авторе:
Тимур Асланов
главный редактор журнала «Управление сбытом»

— предприниматель,
— основатель издательского дома «Имидж-Медиа»
— автор книг «Арифметика продаж. Руководство по управлению продавцами», «Альфа-продавцы. Спецназ в отделе продаж», «Отличайся! Личный бренд – оружие массового впечатления», «PR-тексты. Как зацепить читателя», «Копирайтинг. Простые рецепты продающих текстов» и др.,
— член Гильдии маркетологов,
— организатор, модератор и спикер ведущих российских конференций в области продаж, розничной торговли, маркетинга и PR,
— автор и ведущий семинаров и тренингов по управлению продажами, технике продаж и публичным выступлениям. #bryakingnews [2]