ФАС пытается понять, почему российское лекарство от коронавируса стоит 12 тысяч рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
23 сентября 18:02 Здоровье
ФАС пытается понять, почему российское лекарство от коронавируса стоит 12 тысяч рублей

ФАС направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарственный препарат от коронавируса «Арепливир». Этот препарат поступил в аптеки в понедельник, 21 сентября, и отпускается по рецепту. Его стоимость превышает уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения, который приравнен к МРОТ и составляет 12 130 руб. — цена «Арепливира» составляет 12 320 руб. за 40 таблеток (одну упаковку).

Председатель совета директоров фармацевтической компании-производителя «Промомед» Пётр Белый в ответ на упрёки в высокой стоимости препарата заявил, что лекарство «стоит столько, сколько стоит». По его словам, это самый дешевый препарат из тех, что спасают жизни. В то же время он заверил, что компания будет стараться сделать его доступнее для россиян.

Создатели другого российского препарата от коронавируса, «Авифавира» — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» — пообещали сделать свой препарат на треть дешевле аналогов.

В результате мероприятий по снижению себестоимости «цена будет снижена на 30% по сравнению с уровнем, сформированным другими препаратами на амбулаторном рынке», говорится в сообщении РФПИ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также