- Брянск.News - https://bryansk.news -

ФАС пытается понять, почему российское лекарство от коронавируса стоит 12 тысяч рублей

ФАС направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарственный препарат от коронавируса «Арепливир». Этот препарат поступил в аптеки в понедельник, 21 сентября, и отпускается по рецепту. Его стоимость превышает уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения, который приравнен к МРОТ и составляет 12 130 руб. — цена «Арепливира» составляет 12 320 руб. за 40 таблеток (одну упаковку).

Председатель совета директоров фармацевтической компании-производителя «Промомед» Пётр Белый в ответ на упрёки в высокой стоимости препарата заявил, что лекарство «стоит столько, сколько стоит». По его словам, это самый дешевый препарат из тех, что спасают жизни. В то же время он заверил, что компания будет стараться сделать его доступнее для россиян.

Создатели другого российского препарата от коронавируса, «Авифавира» — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» — пообещали сделать свой препарат на треть дешевле аналогов.

В результате мероприятий по снижению себестоимости «цена будет снижена на 30% по сравнению с уровнем, сформированным другими препаратами на амбулаторном рынке», говорится в сообщении РФПИ. #bryakingnews [1]