- Брянск.News - https://bryansk.news -

Банк России предупреждает клиентов из Брянской области о мошенниках с «резервным счётом»

Об участившихся случаях телефонного мошенничества со звонками якобы из службы безопасности банка о переводе денег на «резервный счёт» сообщили в Отделении Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Схема с «безопасным счётом» — развитие «стандартной» схемы развода мошенничества со звонками якобы из службы безопасности банка. Мошенники упоминают «безопасный» или «резервный» счёт, на который жертве нужно срочно перевести деньги — они говорят, что злоумышленники пытаются похитить деньги с карты, и чтобы этого не произошло, необходимо их защитить, сделав перевод на «безопасный счет». Рассказывают, как это сделать через мобильный банк или банкомат. В результате клиенты банков теряют все свои сбережения на карте.

Подобный сценарий обмана мошенники стали использовать и по отношению к вкладам граждан. Сотрудники «службы безопасности» банка сообщают: «есть угроза вашему депозиту». Суть в целом осталась та же — средства нужно перевести на якобы безопасный счёт. Интерес к депозитам у злоумышленников больше, так как можно сразу сорвать большой куш.

Кроме того, липовые сотрудники «службы безопасности» во время звонка с сообщением о попытке кражи денег с карты или депозита дополнительно направляют своим жертвам скан письма с номером «безопасного счета», на который следует перевести деньги для сохранности. Чтобы клиент не заподозрил обмана, письма оформляют на бланке банка с логотипом, печатью и подписью замначальника отдела продаж и обслуживания. В некоторых случаях подобные письма приходят на электронную почту без предварительного звонка, как разновидность фишинговой рассылки.

Защититься от мошенников можно, соблюдая стандартные правила: никому не сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код (три цифры с обратной стороны карты), коды подтверждения операций из sms, ПИН-коды; не выполнять никаких инструкций незнакомцев: не переводить деньги на указанные ими счета, не переходить по ссылкам из сообщений «от банка», не устанавливать по их требованию мобильные приложения.

Банки не компенсируют деньги, которые человек добровольно перевел мошенникам. #bryakingnews [1]