- Брянск.News - https://bryansk.news -

Экс-управляющего директора 192-го завода в Брянске осудят за 8,5-милионную взятку

Брянские следователи завершили расследование в отношении бывшего управляющего директора АО «192 ЦЗЖТ», который обвиняется во взятках в крупном и особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

Установлено, что за три года — с июля 2014 года по июль 2017 года — экс-руководитель предприятия в рамках договоров о поставках металлопроката получил через посредника, являвшегося контрагентом АО, взятку в 8,1 млн. рублей — ее передало руководство другого предприятия-контрагента «за общее попустительство» при срывах сроков поставки товара.

Кроме того, июне 2017 года обвиняемый получил от этого же посредника ещё одну взятку в 396 тысяч рублей за контракт с конкретным поставщиком и попустительство при его исполнении. При этом деньги перечислили на банковскую карту, которая была оформлена на другого, но находилась в пользовании обвиняемого, уточнили в ведомстве.

Преступление было выявлено сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Брянской области. Сейчас расследование дела завершено, а его материалы с обвинительным заключением переданы прокурору для изучения и решения вопроса о направлении уголовного дела в суд, добавили в управлении.

Напомним, ранее в суд оправилось дело о взятках в отношении другого экс-сотрудника 192-го завода [1].

АО «192 ЦЗЖТ» является одним из старейших предприятий в системе Железнодорожных войск России, создан в 1919 году и в августе 2019 года отметил свое 100-летие, с 1946 года дислоцируется в Брянске. Основной вид деятельности — выпуск специализированной продукции для Железнодорожных войск. #bryakingnews [2]