- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский краеведческий музей запускает проект «100 уникальных экспонатов к 100-летию музея»

Брянский краеведческий музей запускает проект «100 уникальных экспонатов к 100-летию музея», сообщили в региональном департаменте культуры.

Не секрет, что в экспозиции Брянского государственного краеведческого музея можно отыскать настоящие шедевры. А уж какие сокровища скрываются в музейных фондохранилищах, обычным посетителям можно только догадываться, отмечают в музее. Но в преддверии юбилея краеведческий музей решил открыть свои секреты: сотрудники запускают новый виртуальный проект «100 уникальных экспонатов к 100-летию музея».

Он, как и следует из названия, приурочен к круглой дате: в будущем 2021 году музей отметит 100-летие со дня основания. Брянский губернский музей, как тогда он именовался, впервые открыл двери для своих посетителей 1 сентября 1921 года.

В рамках проекта можно будет увидеть 100 видеороликов, которые коротко и увлекательно расскажут о наиболее интересных предметах из коллекции музея.

Какой из предметов в коллекции археологии является самым ценным – во всех смыслах этого слова? Из каких уголков Брянской области приехали кости, из которых был собран знаменитый скелет мамонта? Какие животные изображены на серебряном браслете, изготовленном мастерами Киевской Руси конца XII – начала XIII века? Почему половецкую статую называют «бабой»?

Ролики будут доступны для просмотра на официальном сайте Брянского государственного краеведческого музея [1] и в группах музея в соцсетях (к примеру, «ВКонтакте» [2]), начиная с 28 сентября. Завершится проект через год — в сентябре 2021 года. #bryakingnews [3]

Брянский краеведческий музей запускает проект «100 уникальных экспонатов к 100-летию музея»

Брянский краеведческий музей запускает проект «100 уникальных экспонатов к 100-летию музея»